Quote (AjaxVS @ 8 Jun 2010 01:17)
а билли ms-dos.
???
http://systemnews.com.ru/?mod=art&part=macos&id=002
Quote
Все, наверное, слышали миф о том, что идею графического интерфейса для Windows Билл Гейтс украл у Apple. Это неправда. Концепция графического интерфейса (уходящая корнями вообще в пятидесятые годы прошлого века), как и практически все основополагающие идеи, определяющие облик современных компьютеров, включая идею «мыши», были полноценно реализованы исследовательским центром Xerox в Пало-Альто (PARC) в начале семидесятых в экспериментальной модели компьютера Alto.
Вообще-то изначально графический интерфейс и мышь были разработаны в 1968 году Дугласом Энгельбартом в его разработке NLS (oN Line System). Она была разработана как экспериментальное средство в лаборатории Стэнфордского института, которой Энгельбарт руководил в течение 20 лет. Файлы в NLS содержались как иерархии «утверждений», каждое из которых могло иметь длину не более 3000 символов. Можно было установить любое число ссылочных связей «утверждений» друг с другом, как внутрифайловых, так и межфайловых. Все это управлялось через консоли, представлявшие собой очень продвинутые по тем временам дисплеи с графическим оконным интерфейсом, навигация по которому осуществлялась с помощью того самого первого в истории манипулятора «мышь», произведшему столь большое впечатление на журналистов. Исследования по этому направлению финансировались DARPA — агентством для поддержки передовых исследовательских проектов при Министерстве обороны США — и по тем временам были слишком дороги для использования их результатов в коммерческих проектах.
This post was edited by dimon222 on Jun 7 2010 03:32pm