d2jsp
Log InRegister
d2jsp Forums > Off-Topic > International > Русский > Громатьческие Вайны > Старть
12310Next
Closed New Topic New Poll
Member
Posts: 8,974
Joined: Jan 27 2008
Gold: 0.00
Jan 23 2010 09:34am
прадалжайта спомить тут

нехрин засюрать тапик RC
Member
Posts: 14,357
Joined: Mar 17 2007
Gold: 1,648.00
Warn: 10%
Jan 23 2010 09:43am
пффф, не в ред+болд топиках не срём!!
Member
Posts: 9,825
Joined: Jan 29 2008
Gold: 60.19
Jan 23 2010 10:22am
какие ещё идеи есть?
Member
Posts: 4,581
Joined: Jul 7 2006
Gold: 3.00
Jan 23 2010 11:37am
Quote (Apocalypticus @ 23 Jan 2010 19:42)
Раз грамматика это книга, то как же можно сказать - грамматическая ошибка? Или всё таки не книга?


Грамматика - учебная книга, излагающая правила языка. Грамматическая ошибка - ошибка при использовании правил языка. Любых правил.
Я в курсе, что некоторые под грамматическими ошибками понимают исключительно ошибки в словообразовании и словоизменении. Имхо, это понятие шире. И моё мнение подтверждается Ушаковым - в его определении нет конкретизации того, о каких именно правилах идёт речь.

Quote
Во-первых, вырвал одно левое предложения из всего текста, в котором утвердается как раз обратное

Обратное? В этом тексте приведено аж шесть толкований слова "грамматика". Они никак не могут быть обратны (противоположны) друг другу, они существуют независимо друг от друга.
Насколько я понимаю, ты говоришь про "Грамматика - 1. Раздел лингвистики, занимающийся изучением и описанием строения слов (словообразования) и словоизменения (морфология), видов словосочетаний и типов предложений".
Я говорю про последнее, т.е. про то самое общее правописание.

Quote
Во-вторых, при чём тут вообще бытовая речь?

Притом, что это часть русского языка.

Quote
Тебя в школе учили писать на бытовом русском языке?

Меня учили тому, когда можно употреблять бытовую речь, а когда нельзя. Обучать бытовой речи отдельно большого смысла нет: жизнь сама научит словам и оборотам, а для того, чтобы человек правильно писал эти слова и обороты, его обучают литературному языку.

Употреблять бытовую речь - это же не значит быть неграмотным. Просто это не всегда допустимо обычаями и моральными рамками. Начать письмо другу с "Привет!" приемлемо, а деловому клиенту - нет, только с "Здравствуйте!", хотя и то, и другое написано без орфографических ошибок.

Member
Posts: 14,357
Joined: Mar 17 2007
Gold: 1,648.00
Warn: 10%
Jan 23 2010 12:28pm
Quote (xelos @ Jan 23 2010 09:37pm)
Употреблять бытовую речь - это же не значит быть неграмотным. Просто это не всегда допустимо обычаями и моральными рамками. Начать письмо другу с "Привет!" приемлемо, а  деловому клиенту - нет, только с "Здравствуйте!", хотя и то, и другое написано без орфографических ошибок.

По моим обычаям на этом моменте я послал бы нахуй, но моральные рамки не позволяют мне этого сделать, поэтому я воcпользуюсь бытовым оборотом, который, в свою очередь, неприемлим в отношении форумного срача, поэтому я выключаю монитор и плачу.

This post was edited by Apocalypticus on Jan 23 2010 12:32pm
Member
Posts: 8,301
Joined: Feb 25 2009
Gold: 1,800.00
Jan 23 2010 01:02pm
ояебу^^ вы че, друг друга не понимаете? или вам этот топик президенту показывать? имхо пусть пишут как хотят, лишь бы суть улавливалась - с поляками трэйд тоже не фонтан...
Member
Posts: 4,581
Joined: Jul 7 2006
Gold: 3.00
Jan 23 2010 01:23pm
Quote (Apocalypticus @ 23 Jan 2010 22:28)
По моим обычаям на этом моменте я послал бы нахуй, но моральные рамки не позволяют мне этого сделать, поэтому я воcпользуюсь бытовым оборотом, который, в свою очередь, неприемлим в отношении форумного срача, поэтому я выключаю монитор и плачу.


Gl.
На досуге можешь подумать, на каком языке пишутся законы и договора. И заодно сравнить полезность умений "послать нахуй" и "прочитать, что написано в стене текста №ХХ от ХХ.ХХ.ХХ".

This post was edited by xelos on Jan 23 2010 01:24pm
Member
Posts: 14,357
Joined: Mar 17 2007
Gold: 1,648.00
Warn: 10%
Jan 23 2010 01:33pm
Quote (xelos @ Jan 23 2010 11:23pm)
Gl.
На досуге можешь подумать, на каком языке пишутся законы и договора. И заодно сравнить полезность умений "послать нахуй" и "прочитать, что написано в стене текста №ХХ от ХХ.ХХ.ХХ".

Серьёзный дядя... я бы даже сказал слишком...
Member
Posts: 8,301
Joined: Feb 25 2009
Gold: 1,800.00
Jan 23 2010 01:34pm
Quote
На досуге можешь подумать, на каком языке пишутся законы и договора.


вы о чем?! о_О
это ж блять игра! как погремушка или солдатики... надо чтобы д2шный форум выглядел как "Настоящим заявляю: нуждаюсь в нагельринге 23% найти волшебную вещь, ибо имеет место нехватка такового"?
Member
Posts: 1,375
Joined: Sep 19 2008
Gold: 0.00
Jan 23 2010 02:30pm
кта радилсиа в жоппе негра тот не ходит в баню ! :baby:
Go Back To Русский Topic List
12310Next
Closed New Topic New Poll