d2jsp
Log InRegister
d2jsp Forums > Off-Topic > International > Русский > Знатокам *nix систем > -.-
Add Reply New Topic New Poll
Member
Posts: 1,972
Joined: Mar 21 2006
Gold: 3,316.00
Nov 30 2009 05:16am
В общем дело такое, как человек не видевший кроме виндовса ничего более, хочу задать пару вопросов. Появилось желание для начала ознакомится с Linux, а потом путем совершенствования навыков стать профи и настройке и управления данным видом систем. Конфигурирование самих систем, настройка серверов и маршрутизации на базе linux.
В общем то вопросы просты:
1) С чего лучше начать, что выбрать для начала, интересует как и сама система, так и серверная часть.
2) Книги, лучше с большим набором картинок и вообще материалы по администрированию.
3) Чисто от себя посоветуйте из личного опыта, что и как лучше делать, что лучше ставить, какие вопросы и проблемы могут возникать, в общем то ценный жизненный опыт.
4) Подскажите форумы/сайты для начинающих, где можно задавать даже самые тупые вопросы.
Никогда не работал с Linux, если какие то вопросы покажутся смешными, строго не судите, не забывайте что мы всегда чему то учимся с нуля.
Member
Posts: 9,237
Joined: Jul 22 2007
Gold: 14.00
Nov 30 2009 09:51am
Quote (wiz_tt @ 30 Nov 2009 15:16)
В общем дело такое, как человек не видевший кроме виндовса ничего более, хочу задать пару вопросов. Появилось желание для начала ознакомится с Linux, а потом путем совершенствования навыков стать профи и настройке и управления данным видом систем. Конфигурирование самих систем, настройка серверов и маршрутизации на базе linux.
В общем то вопросы просты:
1) С чего лучше начать, что выбрать для начала, интересует как и сама система, так и серверная часть.
2) Книги, лучше с большим набором картинок и вообще материалы по администрированию.
3) Чисто от себя посоветуйте из личного опыта, что и как лучше делать, что лучше ставить, какие вопросы и проблемы могут возникать, в общем то ценный жизненный опыт.
4) Подскажите форумы/сайты для начинающих, где можно задавать даже самые тупые вопросы.
Никогда не работал с Linux, если какие то вопросы покажутся смешными, строго не судите, не забывайте что мы всегда чему то учимся с нуля.

Из сайтов знаю ток лор http://www.linux.org.ru. Сам юзал Debian и вначале смотрел сюда mydebianblog Точка blogspot Точка com
Ну и если нужна графика советую Nvidia. Fglrx от Ati как был гавном так им и остался. Администрированием не интересовался.
Начать лучше с виртуальной машины^^

This post was edited by STM704 on Nov 30 2009 09:52am
Member
Posts: 16,865
Joined: Feb 12 2007
Gold: 20.00
Warn: 10%
Nov 30 2009 10:08am
Quote (STM704 @ Nov 30 2009 06:51pm)
Начать лучше с виртуальной машины^^


не шаришь ^^
лучше с покупки (освобождения) отдельного винта)))
Member
Posts: 15,988
Joined: Nov 12 2005
Gold: 4,399.00
Nov 30 2009 12:56pm
Quote (STM704 @ 30 Nov 2009 18:51)
Начать лучше с виртуальной машины^^

Так мне рекомендовал всегда отец, но я против этого. Хотя с другой стороны... мб окажется что с линей ничего не вяжется и тебе перехочется её админить.
Quote (RoOme @ 30 Nov 2009 19:08)
лучше с покупки (освобождения) отдельного винта)))

this
Go Back To Русский Topic List
Add Reply New Topic New Poll