Недавно - удивительно даже для себя - тоже начал читать книги. наверно, подсознательно хочется отдохнуть от компьютера.
Для начала, перечитав "Трудно Быть Богом" Стругацких, принялся за классику.
Прочел "Фауста" Гете в переводе Пастернака. Очень раздражал прозаический стиль, точнее, его отсутствие - в тексте стили менялись почти на каждой странице. Первая глава понравилась, вторая оказалась редчайшим бредом (для меня, конечно).
В планах - Достоевский ("Идиот" и прочие), которого хоть и читал в школе, но ничего не понял. Вообще для меня непонятно - зачем в школе проходить такие серьезные произведения, когда мозг детей абсолютно к ним не готов.