Quote (Qadafi @ 12 Mar 2012 22:14)
недавно, кстати, был в гостях у приятеля, он увлекается оружием, есть у него и ружье, и небольшая коллекция ножей в числе 4 штук и был там нож из дамасской стали, его особенная гордость.. как он говорил, дамасская сталь такова, что она не тупится в принципе, как он объяснял
брехня, любая сталь тупится, у дамасской коэффициент твердости чаще всего меньше чем у современной порошковой.
у меня Spyderco military из стали s30v Твердость(HRс) - 60-62
классическая дамасская сталь имеет твердость 56-58
насчет красоты спорить не стоит - дамасская сталь безумно красива, но по свойствам она не волшебная, а такая же обычная как большинство сталей
з.ы. сразу оговорюсь есть дамасская сталь с твердостью гораздо больше и гораздо меньше, все зависит от целевого назначения
так же упомяну что твердость это не ВСЁ что требуется от клинка, например дамасская сталь редко ломается, чаще трескается и показывает усталость, а классические порошковые стали часто до последнего момента выглядят новехонькими а потом резко ломаются
This post was edited by rambler1 on Mar 13 2012 01:55am