Quote (Qadafi @ 6 Nov 2010 13:07)
детям запрещено... раньше было всем запрещено, теперь только детям, я думаю..
вообще, леглайз вещь хорошая, но не героина точно и масштабы должны быть небольшими..
Да? А чего в Нидерландах гайки закручивают тогда?
В 2001 году произошло еще некоторое послабление законов в отношении кофешопов. Некоторые из них получили разрешение на торговлю алкоголем с той оговоркой, что его нельзя будет продавать одновременно с марихуаной. Но с другой стороны количество кофешопов по стране не выросло, а напротив, уменьшилось. Первой причиной этому послужило утверждение новых правил по лицензированию кофешопов, согласно которым новый кофешоп может открыться только после того, как какой-либо из прежних закроется. Вторая причина крылась в более консервативных взглядах нового правительства на местах – некоторым владельцам кафешопов пришлось уйти с этого рынка.
Уже в ноябре 2003 года Пит Хейн Доннер (министр юстиции) предложил на рассмотрение парламента закон, запрещающий продажу легких наркотиков гражданам других государств, однако парламент эту инициативу не поддержал. Данное же замечание было вызвано неудовольствием многих европейских стран выказываемого по поводу того, что Нидерланды провоцируют увеличение числа наркоманов среди их жителей. Поток туристов из разных стран мира, ориентированных на нидерландские «нарко-развлечения», не убывает с годами.
2006 год ознаменовался новым Планом Министерства юстиции, согласно которому предполагается к 2011 году серьезно сократить объемы выращивания конопли в стране. Этот План парламент утвердил в ноябре 2007 года и уже появились первые результаты в борьбе с незаконным выращиванием каннабиса.
Летом 2007 года Министерство юстиции увеличило цифру осужденных-наркоманов, которым должно быть оказано лечение если не добровольное, то принудительное, с 3 000 до 6 000. А, начиная с осени того же года, муниципалитеты крупных городов начали принудительно закрывать кофешопы, расположенные недалеко от учебных заведений.
25 апреля 2008 года вышел закон о запрещении выращивания и распространения галлюциногенных грибов. Но в свое законное право он вошел только 1 декабря 2008 года. Поводом для принятия этого запрета послужило несколько смертей туристов, принявших это наркотическое вещество. В октябре 2008 года муниципальные власти Розендаля и Бергена постановили о закрытии всех кофешопов на своих землях до февраля 2009 года. Однако, несмотря на увеличение строгости в политике нидерландского правительства в отношении к наркотикам, любой турист, отправившийся в отпуск в Королевство Нидерланды, все еще сможет найти свой экзотический рай в стенах кофешопов, приобрести практичные нарко-сувениры, как-то: компактные аптекарские весы, мундштуки, брошюры по выращиванию каннабиса и даже их саженцы.