Quote (Qadafi @ 5 Jan 2012 13:51)
что же он развивает? не думаю, что стоит тратить время на него, если у тебя конечно не проблемы с шеей
ну укрепляет саму шею, а при подьёму шеи можно сокращать мыщцы пресса. (более эффективно нежеле просто качать пресс "обычным подъёмом груди")
кстате про пресс - достаточно закачивать одну продольную мыщцу которая состоит в связки с остальными поперечными мыщцами.