установил Stalker: Тень Чернобыля.
пока что в полном восторге, игра офигенная. графика самая лучшая из всех, действительно - реалистичная, а не маразмо-шейдеро-понтовая.
все реалистично, без пауз в диалогах. подошел поговорить с npc - пока прочел первый абзац, на нас напали, убили

load часто юзаю.
больше всего удивило, что перед игрой надо отключить сеть с файрволлом, иначе тормозить будет жестко даже на 800*600*low.