я тут свою собственную оптимизацию д3 намутил

https://img.skitch.com/20120729-p2eis53frhi3djb41eknj87bi7.png
теперь небольшие подвисоны при первом заходе в игру и переходе на первый вп, а дальше всё идеяльно.
но всё равно близзам игру ещё оптимизировать и оптимизировать. сколько криков на форумах про производительность...