Quote (AjaxVS @ 13 Jan 2010 23:33)
легко.
квадратный пейзаж с главным объектом в центре дает право выбора: хочешь - смотришь по-сторонам, хочешь - вниз-вверх.
широкоформатный пейзаж ограничивает выбор сам понимаешь как.
и если в фильмах это не критично (хотя спорно), то в играх (особенно стратегиях) и приложениях это п***ц.
хрен с ним с играми, есть реальные примеры "против 16:9" из моего опыта:
делал я дипломную работу для медицины - определение объема замещающего материала для поломанных костей (может быть использована и в куче других целей, не важно. важно - что жизненно-важная штука). и там врачам нужно отмечать на снимке (изображение) мышкой поврежденные области. естессно, на 1 экране весь участок не всегда получается выделить. а теперь смотри 2 варианта развития моников:
1. экран 4:3 - окошко проги можно растянуть пропорционально, чтобы увидеть всю картину.
2. экран 16:9 (21:9 вообще жесть) - ты сможешь увидеть левую и правую часть снимка и еще по бокам останется свободное место. что творится внизу/вверху - хз. в итоге картину увидеть сложно, теряется время, врач быстрее устает, пока проскроллит эту гребанную полоску, помощь больному оттягивается. а учитывая, что больных много, кому-то определить объем не успеют.
Но всем млять пох*й.
Всех волнуют $.
Сцуки.
В стратегиях широкоформатник это не просто красота, это ещё и масштабность каждого действия.
"Разбегаются глаза" - Это классическая отговорка старичков

В приложениях кстати нормально вполне. Notepad++ никаких проблем не испытываю с размером текста.
В фильмах тоже идеально. DVDRip'ы беспроблемно смотрятся.
This post was edited by dimon222 on Jan 13 2010 03:33pm