Quote (WhiteWarrior @ 1 Mar 2011 18:15)
Да, голод был, не отрицаю. Но: он возникал редко, и потери от него были меньше, чем через пару десятков лет в СССР. 2ое: он возникал только там, куда ещё не были проведены ж/д, когда они были проведены голода в РИ больше не было (а РИ строила ж/д больше, чем СССР в своём рассвете, учитывая то, что союз строил и ненужные дороги от лагеря к лагерю) и императорская армия не мешала покидать территории где не хватало питания, в отличие от красной армии (особенности коллективизации, ога)
2ая и 3ия: смотри статистику или хотя бы посмотри фильм который я сказал
Вот как раз статистику я смотрел. Смертность во времена РИ от голоды была выше. ЖД в РИ - отдельная песня. Завязывай читать источники прославляющие царя.
Как раз подъем наступил с приходом к власти большевиков. И смертность снизилась.