Факт 1: образование не нужно, даже если сказано что нужно, если ты разбираешься в деле (речь идет об ИТ-специальностях, инфа 100%)
Факт 2: даже если ты далеко не круто разбираешься в деле, все равно все ок.
У меня вот знакомый года два назад так пошел работать в Craftway. Один из самых крупных наших ИТ-концернов. Причем не просто там в хелп-деск, а в общую службу поддержки, занимающуюся от проблем обычных собранных ПК до планирования целых кластеров и обеспечения и поддержки министерств (благо крафтвей выигрывает почти все ИТ-госзаказы).
И чо, он ушел из вуза после 1 курса, нихера не знал когда устраивался. Пришел, спросили, учишься/закончил? Ответил, мол, нихуя. Спросили, мол, все знаешь? Ответил, мол, да нихуя не знаю.
Ну и все, приняли на работу, 45к. Научился за это время ого-го как, сейчас без проблем возьмут в подобные фирмы и на более высокие должности с его уровнем.