Quote (artexe @ Jan 29 2010 05:41am)
В какого Бога вы веруете?
Мне нет нужды
верить в моих Богов - я их
знаю, слышу, вижу, чувствую каждый день моей жизни. Они внутри меня и снаружи, в моём теле, в моём сознании, в моих чувствах, в моих поступках, мыслях, словах.
Верить в Бога (Богиню/Богов)? Разве это не абсурдно? Вера нужна там, где нет места знанию... где знания не хватает или где есть страх... вера - удел слабых отчаявшихся и/или невежественных...
Я верю моим Богам - в смысле доверия... то есть доверяю. И я верен им, в смысле верности (преданности) и, надеюсь, верности (в смысле правильности).
Имена их известны - Род и Лада, Перун, Велес, Стрибог, Хорс-Дажьбог, Ярила, Лель, Макошь, Морена.
Они проявляют себя в явлениях Природы (гроза, ветер, свет, мороз), в стихийном плане (огонь, воздух, вода, земля), в качествах характера (гнев, ярость, великодушие, твёрдость, любвеобильность), как реальные сущности (души наших далёких предков или духи места), как архетипы бессознательного и т.д.
Все с детства знают и любят их - Солнце, Речка, ласковый Ветерок, зимний Морозец, летний Дождь, матушка-Земля... Поэты - наиболее чувствительные души всегда славили Любовь, Жизнь, Силу, Смерть...