хе. да это в виндах началось еще лет 10 назад, на всех версиях.
первым делом после установки винды отключаю большую часть служб, задач планировщика и прочего говна. перечислить не смогу, процесс редкий - забываю сразу же.
на семерке, к примеру, после загрузки должно быть не более 35 процессов от всех пользователей. про восьмерку хз.
Удаление временных файлов вручную
Временные папки Windows 7 находятся по следующим адресам:
%userprofile%\AppData\Local\Temp (для каждого пользователя на компьютере)
%ProgramData%\TEMP
%windir%\Temp
Можно спокойно удалять все файлы, находящиеся в этих папках. Файлы, которые в данный момент используются системой или приложениями, вам не даст удалить сам Windows.
Уменьшение файла базы данных Службы Поиска Windows
Дело в том, что Служба поиска Windows 7 кэширует информацию о файлах на дисках в файл базы данных, который находится в папке %ProgramData%\Microsoft\Search\Data\Applications\Windows\ и называется Windows.edb. Когда объем информации на жестких дисках растет, соответственно разбухает и файл базы данных, который может достигнуть нескольких Гб.
Для тех, кто не сильно пользуется поиском по жестким дискам, есть решение, которое существенно уменьшит файл Windows.edb и позволит контролировать его размер в будущем.
Запускаем консоль services.msc (Win+R -> services.msc -> OK).
Находим и переводим службу Window Search в состояние Отключена, затем останавливаем службу.
Переименовываем файл %ProgramData%\Microsoft\Search\Data\Applications\Windows\Windows.edb
Переводим службу Window Search в состояние Автоматически и запускаем
Служба заново создаст файл Windows.edb (с размеров в несколько десятков Мб)
Открываем Панель управления -> Параметры индексирования
Жмем Изменить
Выберите режим индексирования, который вам подходит (убрать галочки с ненужного)
ОК
ну и чистка папки winsxs
http://windxp.com.ru/win7/articles43.htm