Quote (Jccwu @ 4 Mar 2013 17:00)
фотик купил. научите фотать.
какой?
ставь авто и все будет ровно
хочешь снять ночь или при плохом освещении - выбираешь режим специальный и при фотографировании держи ровно и не тряси - иначе смажется, т.к. выдержка длинная.. лучше на штативе.. и объекты в движении не снять нормально (знаешь, фото есть такие, где фары машин размыты и и образуют такие святещиеся колеи? вот оно - они едут, а он снимает фото в это время)
вспышка в темноте освобождает тебя от этой еботни с выдержкой и штативом, но она засвечивает как бы
есть еще параметр - чувствительность матрицы - ISO
меньшее значение дает меньше шумов, но чем хуже освещениее, тем хуже видно при низкой чувствительности
повышая ISO соответственно шумов становится больше (шумы это типа ряби ), но видно при этом лучше
ну и при оптическом зумировании светосила падает, а светосила влияет на качество напрямую - чем ее больше - тем лучше, тем ниже можно ставить чувствительно ISO грубо говоря
светосила зависит от объектива, телескопические априори имеют меньшую светосилу
но лучше всего авто, и не важно, что за фотик.. а для экспериментов уже можно повозиться с настройками