Quote (Killares @ 7 Nov 2012 18:15)
Ну смотри:
1) куриное филе без кожи ~ 700гр
2) Соевый соус светлый (Light Soya Sauce) - 6 ст ложек
3) Паприка 2шт (беру зеленую - аутентичнее)
4) Орехи кешью 2/3 стакана
5) стебель сельдерея - 2шт
6) морковка - 2шт
7) мед 4ст ложки
8) корень имбиря потертый - 1ст ложка
9) кукурузный крахмал - 2ст ложки (рекомендую запастись - много в азиатской кухне используется)
10) сок апельсиновый 1.5 стакана
11) сахар - 2ст ложки
12) масло растительное -5-6ст ложек
Далее процесс такой:
Сахар размешиваем в 4ст ложках соевого соуса. Филе режем кусочками где-то по 2-3см и закидываем мариноваться в соусе с сахаром минут на 20-30.
В апельсиновый сок добавляем мед, крахмал и 2 ст ложки соевого соуса и тщательно перемешиваем (я обычно нагреваю сок, так быстрее растворяются ингридиенты).
Морковь и сельдерей нарезаются кружками толщиной около 2-3мм, паприка - соломкой.
В вок на среднем огне заливается масло, когда оно нагревается - помешивая добавляется перетертый имбирь и прожаривается секунд 20.
Огонь увеличивается до максимума и закидывается филе (вместе с остатками марината) и постоянно перемешивая жарить, пока не станет белым (тут полезно иногда достать кусохек и проверить - внутри слегка розоватым должен быть).
Затем закидываются морковь, орехи, сельдерей и паприка и, перемешивая, жарим ~8минут.
Сбавляем огонь на средний, перемешиваем апельсиновый сок и заливаем в вок.
Перемешивая готовим пока блюдо не загустеет ~7-9минут.
Все. Получается охуенно вкусно и питательно. Самое сложное - постоянно надо мешать.
не очень люблю восточную кухню, но попробую сфорганить на досуге в меньших масштабах