d2jsp
Log InRegister
d2jsp Forums > Off-Topic > International > Русский > Что случилось сегодня? > От каждого по событию..repost
Prev1141114121413141414152945Next
Add Reply New Topic New Poll
Member
Posts: 16,865
Joined: Feb 12 2007
Gold: 20.00
Warn: 10%
Oct 26 2012 02:48am
Quote (PsYlo @ 26 Oct 2012 12:39)
Пришло извещении о заказном письме, сходил с дуру на почту получить его... А там извещение что меня выбрали кандидатом в присяжные заседатели блять, и список причин по которым я могу отказаться, но мне нихера не подходит. Звонил по телефону спросить могу ли я просто отказаться - сказали хуй! выберут будеш заседать... Кто нибудь сталкивался с такой проблемой?


для начала узнал бы, правда ли там сказана о возможных причинах отказа

Quote (Fury Angel @ 26 Oct 2012 12:46)
во бля! С одной стороны, в цивилизованной стране - я бы сходил даже...
Но у нас.. ну его нахуй. На какой нибудь суд с чуреками попадешь.. в пизду.

Граждане, включенные в общий или запасной список кандидатов в присяжные заседатели, исключаются из указанных списков высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в случаях:
1) выявления обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона: (здесь имеется ввиду, что присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица:
1) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;
2) имеющие непогашенную или неснятую судимость;
3) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;
4) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств);
2) подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:
а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;
б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;
в) лицом, достигшим возраста 65 лет;
г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;
д) военнослужащим;
д.1) гражданином, уволенным с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, федеральных органов государственной охраны или органов внешней разведки, - в течение пяти лет со дня увольнения;
(пп. "д.1" введен Федеральным законом от 25.11.2009 N 271-ФЗ)
е) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом службы судебных приставов или частным детективом - в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения;
(пп. "е" в ред. Федерального закона от 25.11.2009 N 271-ФЗ)
е.1) имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы;
(пп. "е.1" введен Федеральным законом от 25.11.2009 N 271-ФЗ)
е.2) гражданином, уволенным со службы в органах и учреждениях, указанных в подпункте "е.1" настоящего пункта, - в течение пяти лет со дня увольнения;
(пп. "е.2" введен Федеральным законом от 25.11.2009 N 271-ФЗ)
ж) священнослужителем.

данунахъ

This post was edited by RoOme on Oct 26 2012 02:51am
Member
Posts: 27,790
Joined: Apr 26 2006
Gold: 2.66
Oct 26 2012 02:54am
меня заинтересовал вопрос, а как эти самые граждане в эти самые списки попадают?
Member
Posts: 3,053
Joined: Dec 27 2005
Gold: 37.50
Oct 26 2012 02:59am
Да, вот этот список там и указан, я не под какую категорию не подхожу, только если сказать что я по русски плохо говорю ))
Было бы свободное время я бы сходил поприсяжничал, но откуда это время взять.
Member
Posts: 35,779
Joined: May 20 2008
Gold: 31,258.00
Oct 26 2012 03:24am
Получается тебя за бесплатно поработать присяжным привлекают? че за бред
Member
Posts: 28,459
Joined: Jan 6 2006
Gold: 463.55
Oct 26 2012 03:33am
Quote (PsYlo @ 26 Oct 2012 12:59)
Да, вот этот список там и указан, я не под какую категорию не подхожу, только если сказать что я по русски плохо говорю ))
Было бы свободное время я бы сходил поприсяжничал, но откуда это время взять.


полный бред... нахуй это уперлось кому? ущемление прав епта!!

если бы за это нормально платили и отпускали с работы - одно дело, а добровольно принудительно - пошли на хуй


однажды пришла повестка в суд, в качестве свидетеля - проебал момент получения письма, и проебал собсно сам суд.. и ниче страшного (там, один кореш порезал другого ножом, два долбоеба с района, а я с другом тусовался с ними до того, как у них это случилось)

This post was edited by Qadafi on Oct 26 2012 03:34am
Member
Posts: 3,053
Joined: Dec 27 2005
Gold: 37.50
Oct 26 2012 03:52am
Quote (Qadafi @ Oct 26 2012 09:33am)
полный бред... нахуй это уперлось кому? ущемление прав епта!!

если бы за это нормально платили и отпускали с работы - одно дело, а добровольно принудительно - пошли на хуй


однажды пришла повестка в суд, в качестве свидетеля - проебал момент получения письма, и проебал собсно сам суд.. и ниче страшного (там, один кореш порезал другого ножом, два долбоеба с района, а я с другом тусовался с ними до того, как у них это случилось)

Quote
Статья 11. Материальное обеспечение присяжных заседателей



1. За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период.

2. Присяжному заседателю возмещаются судом командировочные расходы, а также транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда.

3. За присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются. 

Это конечн заебись, но заработок я так нихуево потеряю ибо средний у меня раза в 2 ниже чем сейчас получаю.Да и ждать на работе меня не будут, работать то за меня некому будет.
Сейчас спросил юристов они чето там почитали и сказали, что впринципе если я не явлюсь то теоритически меня могут оштрафовать, но по закону могут штрафовать только присяжного заседателя, а пока я не приму эту присягу я не буду являться заседателем и штрафовать меня как бэ не имеют права.Так что нахуй их, буду просто игнорировать если позовут.
Member
Posts: 28,459
Joined: Jan 6 2006
Gold: 463.55
Oct 26 2012 05:02am
Quote (PsYlo @ 26 Oct 2012 13:52)
Сейчас спросил юристов они чето там почитали и сказали, что впринципе если я не явлюсь то теоритически меня могут оштрафовать, но по закону могут штрафовать только присяжного заседателя, а пока я не приму эту присягу я не буду являться заседателем и штрафовать меня как бэ не имеют права.


юристы :thumbsup:
Member
Posts: 80
Joined: Apr 1 2009
Gold: 0.00
Oct 26 2012 06:08am
Можно будет отказаться от конкретного дела, сказав только что ты хорошо знаком с одной из сторон процесса и не уверен, что будешь достаточно объективен.
Member
Posts: 16,865
Joined: Feb 12 2007
Gold: 20.00
Warn: 10%
Oct 26 2012 10:48am
скайп внезапно обновился, теперь у него какая-то уг-шная иконка, других отличий не видно

Member
Posts: 28,459
Joined: Jan 6 2006
Gold: 463.55
Oct 26 2012 10:58am
Quote (RoOme @ 26 Oct 2012 20:48)
скайп внезапно обновился, теперь у него какая-то уг-шная иконка, других отличий не видно

https://dl.dropbox.com/u/4605031/Screenshots/%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA%20%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%202012-10-26%20%D0%B2%2020.46.53.png


а была какая?
Go Back To Русский Topic List
Prev1141114121413141414152945Next
Add Reply New Topic New Poll