d2jsp
Log InRegister
d2jsp Forums > Off-Topic > International > Русский > Что случилось сегодня? > От каждого по событию..repost
Prev1109010911092109310942944Next
Add Reply New Topic New Poll
Member
Posts: 28,459
Joined: Jan 6 2006
Gold: 463.55
Nov 15 2011 12:55pm
Quote (dimon222 @ 15 Nov 2011 22:24)


хы... ДимонЮ в двух словах - это реально на домашнем замутить и что нужно? а то все чиать впадлу
Member
Posts: 16,865
Joined: Feb 12 2007
Gold: 20.00
Warn: 10%
Nov 15 2011 12:58pm
Quote (dimon222 @ 15 Nov 2011 22:24)


ради чего всё это? всё нормальное железо и все нормальные ос уже сто лет как х64
Member
Posts: 28,459
Joined: Jan 6 2006
Gold: 463.55
Nov 15 2011 01:05pm
Quote (RoOme @ 15 Nov 2011 22:58)
ради чего всё это? всё нормальное железо и все нормальные ос уже сто лет как х64


у меня лицуха винды 32 ~~
Member
Posts: 15,988
Joined: Nov 12 2005
Gold: 4,399.00
Nov 15 2011 01:13pm
Quote (Qadafi @ 15 Nov 2011 22:55)
хы... ДимонЮ в двух словах - это реально на домашнем замутить и что нужно? а то все чиать впадлу

В кратце - в серверных осях мелкомягких используется некий расширенный алгоритм адрессации - PAE.
В клиентских же осях он используется только частично, в целях якобы сохранения большей стабильности.
Исходя из статьи - в теории возможно использовать до 128GB оперативки на x86 оси.
Quote (RoOme @ 15 Nov 2011 22:58)
ради чего всё это? всё нормальное железо и все нормальные ос уже сто лет как х64

Железо да, а проги переписывать впадлу людям.
Как собственно и проблемы с дровами. Из-за чего и сижу на x86 оси.
Людям на маках без винды хорошо конечно, но и переписывать под них нечего :rofl:

PS. Вернее, в 2009 году это было теоретически возможно. Потом автор выпустил целый патч, который даёт возможность грузиться в винду с ядром от серверной оси.
http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=53723
Зарегиться придётся для линков и картинок.
Сам вот только сейчас поставил, вроде как и правда всё летать стало. Ничего не крешится, как якобы встречают некоторые.

This post was edited by dimon222 on Nov 15 2011 01:14pm
Member
Posts: 16,865
Joined: Feb 12 2007
Gold: 20.00
Warn: 10%
Nov 15 2011 01:33pm
Quote (dimon222 @ 15 Nov 2011 23:13)
Железо да, а проги переписывать впадлу людям.
Как собственно и проблемы с дровами. Из-за чего и сижу на x86 оси.
Людям на маках без винды хорошо конечно, но и переписывать под них нечего  :rofl:


ты по-моему бредишь. чего надо переписывать? куда переписывать?
разве бывают девайсы без х64 драйверов/утилит? не бывает. ос и все её компоненты х64? х64. это уже обеспечивает все требуемые преимущества. а чего ради весь софт должен быть х64?
может ты хочешь сказать, что на х64, х86 программы медленнее работают? :DD
Member
Posts: 15,988
Joined: Nov 12 2005
Gold: 4,399.00
Nov 15 2011 01:54pm
Quote (RoOme @ 15 Nov 2011 23:33)
ты по-моему бредишь. чего надо переписывать? куда переписывать?
разве бывают девайсы без х64 драйверов/утилит? не бывает. ос и все её компоненты х64? х64. это уже обеспечивает все требуемые преимущества. а чего ради весь софт должен быть х64?
может ты хочешь сказать, что на х64, х86 программы медленнее работают? :DD


Что ты за херь стал нести? У меня из 4 гб использовалось только часть. Теперь полноценно.
И да, под х64 нужны отдельные драйвера под каждое устройство, если ты не знал. И даже сегодня далеко не каждое устройство их имеет для х64 оси. Даже драйвер антистарфорса есть только под х86
Для программ тоже нужна оптимизация. Читай матчасть. Часть из программ может даже незапуститься.

This post was edited by dimon222 on Nov 15 2011 01:55pm
Member
Posts: 16,865
Joined: Feb 12 2007
Gold: 20.00
Warn: 10%
Nov 15 2011 03:04pm
тебе промыли мозги, похоже
за всё время пользования х64 осями (не только вендами, но и линуксами) ни разу не видел приложения которое не могло запуститься из-за того, что оно х86

This post was edited by RoOme on Nov 15 2011 03:05pm
Member
Posts: 17,338
Joined: Oct 3 2006
Gold: 82,640.00
Nov 15 2011 03:06pm
не верю, что все так безоблачно, как описывается в статье. будут массы непонятных багов, думаю.
да и смысл непонятен - нафига x86 прогам 4+ гига памяти.
не думаю, что алчность микрософта сиграла тут решающую роль. не просто так "расширенный алгоритм адрессации" отключили.

Quote
за всё время пользования х64 осями (не только вендами, но и линуксами) ни разу не видел приложения которое не могло запуститься из-за того, что оно х86
повезло значит )

This post was edited by AjaxVS on Nov 15 2011 03:07pm
Member
Posts: 7,324
Joined: Dec 22 2002
Gold: 1,261.00
Nov 15 2011 07:45pm
х64 виндоус имеет потдержку для легаси х86 прог. Все 32-битные программы будут работать. 16-битные, с другой стороны, не будут, хотя работают в х86 виндоус (который тоже имеет легаси саппорт - для 16-бит).
Member
Posts: 7,324
Joined: Dec 22 2002
Gold: 1,261.00
Nov 15 2011 08:13pm
Quote (AjaxVS @ Nov 15 2011 02:06pm)
не верю, что все так безоблачно, как описывается в статье. будут массы непонятных багов, думаю.
да и смысл непонятен - нафига x86 прогам 4+ гига памяти.


х86 проги не получат 4+гб памяти. Скомпелираванный код уже ограничен адрессами шириной в 32 бита, и заставить программу использовать больше чем 4гб невозможно вообще. Даже на х64 ОС. Все инструкции уже шириной в 32 бита, хоть убейся.

Но виндоус может использовать больше чем 4гб в сумме на все процессы, даже если каждый ограничен четырьмя гигами. Каждый логический аддресс странички процесса шириной в 32 бита кодируется в физический аддресс рамы шириной в 64 бита. В чём проблема? Просто таблица аддрессов страничек->рам будет занимать больше места в памяти, поскольку каждый ряд теперь должен хранить на 32 бита больше.

Сама программа не должна увидить ни какой разницы, поскольку она вообще не знает ни сколько памяти имеется, ни где странички сохранены, ни как ОС управляет памятью. Программа просто ожидает что когда она запрашивает 32 бита (или меньше) из памяти в регистр, используя 32-биттный логический аддресс памяти, то ОС сделает всё как надо. Что ОС и железо делают что-бы найти эти 32 бита в физической памяти и запихать их в регистр - программе пох нах. А уж что ОС делает что-бы загрузит очередной кусок кода программы с диска в память - тем более пох.
Go Back To Русский Topic List
Prev1109010911092109310942944Next
Add Reply New Topic New Poll