d2jsp
Log InRegister
d2jsp Forums > Off-Topic > International > Русский > Доброе утро, шаг ближе к победе
Closed New Topic New Poll
Banned
Posts: 332
Joined: Jan 24 2023
Gold: 5.55
Jan 26 2023 11:55pm
На линии боевого соприкосновения: как российские военные используют противотанковые комплексы в ходе СВО

Российское Минобороны опубликовало кадры боевого применения противотанковых комплексов «Штурм-С» в зоне спецоперации. Эти ПТРК могут поражать бронетехнику, инженерные сооружения и даже низколетящие воздушные цели противника. Помимо этого, на вооружении ВС РФ стоят ПТРК «Корнет», «Хризантема-С», «Фагот», «Метис» и ряд других комплексов. По словам аналитиков, противотанковые ракеты, которые применяют российские военные, могут эффективно поражать и западную бронетехнику, в том числе танки Leopard, Challenger и Abrams, которые союзники обещали поставить Украине.



Минобороны России обнародовало кадры боевой работы расчётов самоходных противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) «Штурм-С» по уничтожению опорных пунктов, бронетехники и артиллерийских позиций противника в зоне спецоперации. Кроме того, МО опубликовало фрагмент интервью с командиром противотанковой батареи с позывным Енисей, который рассказал о работе расчётов ПТРК.

«Сначала проводится рекогносцировка местности... Проводим доразведку противника, после чего выдвигаемся на позицию и с помощью противотанкового ракетного комплекса поражаем поставленные цели. Это ДОТы, ДЗОТы, танки, БМП», — пояснил военный.

«Штурм-С» — это многоцелевые комплексы, которые используются для уничтожения бронетехники, а также долговременных огневых точек и других инженерных сооружений противника. Помимо этого, данные ПТРК способны успешно поражать живую силу в полевых укреплениях и даже низколетящие малоскоростные воздушные цели: вертолёты и беспилотные летательные аппараты.

Комплекс был разработан в 1970-е годы специалистами коломенского Конструкторского бюро машиностроения. В 2014-м российская армия приняла на вооружение его модернизированную версию — «Штурм-СМ». По информации из открытых источников, максимальная дальность стрельбы обновлённого ракетного комплекса составляет 6 км.

Модернизации подверглись и используемые на данном ПТРК ракеты 9М114 «Кокон». На их базе была создана противотанковая управляемая ракета 9М120 «Атака».

В качестве мобильной базы для «Штурма-С» используется хорошо зарекомендовавший себя в войсках многоцелевой лёгкий бронированный транспортёр-тягач МТ-ЛБ, получивший у военных прозвище «мотолыга».

«Военнослужащие хвалят машину за скорость, точность и приземистый силуэт, позволяющий скрытно подобраться к противнику и нанести удар», — говорится в материалах Минобороны.

Помимо этой машины, ПТРК «Штурм» и его модификации используются в составе боевых комплексов различных вертолётов.

«ПТРК «Штурм-С» вполне отвечает требованиям современной войны. Результаты боевого применения подтверждают его актуальность. Безусловно, есть более совершенные ПТРК, например «Хризантема», но с теми целями, которые находятся на линии боевого соприкосновения, «Штурм-С» вполне справляется», — отметил в беседе с RT военный эксперт Алексей Леонков.

«Универсальное орудие»
Как отмечают аналитики, в российских войсках применяются и другие противотанковые ракетные комплексы.

Одним из наиболее современных является ПТРК «Корнет», разработанный тульским Конструкторским бюро приборостроения имени академика А.Г. Шипунова. Как отметил летом 2022 года индустриальный директор кластера вооружений «Ростеха» Бекхан Оздоев, «Корнеты» являются одними из самых востребованных ПТРК не только на российском, но и на мировом рынке вооружений.

«Универсальное орудие позволяет вести огонь и с земли, и с бронированной техники. Точность стрельбы комплекса, стоящего на вооружении российской армии, обеспечивают прицелы — приборы наведения 1П45-1 ЦНИИТОЧМАШ. Уникальность прицела в том, что, несмотря на естественные помехи — взрывы, пожары, — он осуществляет управление ракетой устойчиво, вне зависимости от вида цели. Это позволяет использовать «Корнет» для решения самых разнообразных боевых задач», — подчеркнул Оздоев.

По данным «Ростеха», «Корнет» в состоянии пробить броневую сталь толщиной более 1 м. Скорострельность этого ПТРК составляет два-три выстрела в минуту. Максимальная дальность стрельбы ПТРК в дневное время достигает 5,5 км, а ночью — 3,5 км. В комплексе используется ракета калибра 152 мм с боевой частью массой 7 кг.

Комплекс может поставляться в войска в виде переносной установки, а также размещаться на БМП и бронемашинах «Тигр-М», «КамАЗ» или «Тайфун-К». Существует и модернизированная версия «Корнета» — «Корнет-Д». Он способен поражать цели на расстоянии до 10 км и пробивать броню толщиной до 1,3 м.

Помимо этого, сегодня специалисты тульского КБ приборостроения работают над новой версией комплекса, которая получила индекс «Корнет-Д1». Как сообщил в октябре 2022 года Бекхан Оздоев, «Корнет-Д1» уже прошёл основной объём предварительных испытаний и готовится к государственным.
Member
Posts: 29,642
Joined: Oct 7 2008
Gold: 101.70
Jan 27 2023 01:48am
Это все понятно.
Ты лучше скажи когда война закончится и мы опять все будем дружить? :cry:
Member
Posts: 2,719
Joined: Feb 16 2009
Gold: 7,128.00
Warn: 60%
Jan 27 2023 06:37am
Я ж вам писал. Бухали мы на днях с безопасником Михалычем. Он сказал шо 30 февраля закончится

This post was edited by pah on Jan 27 2023 06:37am
Member
Posts: 13,712
Joined: Feb 11 2007
Gold: 13.37
Jan 27 2023 07:01am
Quote (pah @ Jan 27 2023 03:37pm)
Я ж вам писал. Бухали мы на днях с безопасником Михалычем. Он сказал шо 30 февраля закончится


А потом поебалися?
Member
Posts: 2,719
Joined: Feb 16 2009
Gold: 7,128.00
Warn: 60%
Jan 27 2023 08:47am
Нет. Он выеб гиппоротама тама.
Go Back To Русский Topic List
Closed New Topic New Poll