d2jsp
Log InRegister
d2jsp Forums > Off-Topic > International > Русский > О стандартах качества > и безопасности
Add Reply New Topic New Poll
Member
Posts: 17,336
Joined: Oct 3 2006
Gold: 78,990.00
Warn: 10%
May 15 2018 01:00pm
Слушайте, использование стороннего софта превратилось в какую-то пытку. Почти ничего не работает.
Зафиксирую.

(один вечер айтишника, не желающего закрывать глаза на баги и шпионаж: 15 мая 2018 года)

Наконец-то установил StarCraft Remastered! Даю ему права на всё, успешно вхожу в главное меню и.. сразу надпись "Download failed". Лезу в гугл, узнаю, что "проблема известна" и фиксится уже много месяцев.
Пытаюсь создать игру в сингле против компа в "Popular maps" - другое "Download failed". Не создается.
Игра по LAN требует запустить какой-то сервис Apple Bonjour, который прописывается в автозагрузку винды (что? зачем?!). Пытаюсь зайти в меню battle.net - каждый раз подзависание на несколько секунд и два запроса на установку того же Bonjour-a для LAN. Мне не нужен LAN, дайте поиграть в бнете или хотя бы против компа! Устанавливаю. Всё равно не дают.
Опции сохраняются наполовину: настройки видео держатся, а вот скорость игры приходится переставлять каждый запуск. Счетчик apm тоже не сохраняется. Для скорости мыши есть три опции, но добиться того же поведения, как и в оригинальном старкрафте, на моей мыше не получилось.
Собственно, неудивительно, что средний онлайн на Европе с таким "ремастером" = 150 человек. Не поиграть.



Постреляю в Quake Champions. Ой, там же скорость стрельбы зависит от фпс на твоем компе. Стоп, как?! Вот так. Киберспорт такой киберспорт.

Дальше. Elder Scrolls Online. О, новый патч, отлично. 50 гигабайт. Новых аддонов или добавлений контента за последние 3 месяца не было. Весь клиент весит 80. Wtf? Ну да ладно.
Как и прежде, каждый патч обнуляет файл Shadercache.cooked. Теоретически игра должна его заполнить на 20 Mb заново при следующем входе. Только она этого не делает и намертво зависает при загрузке. Идем в гугл, узнаем, что проблеме уже несколько лет, куча отзывов и один ответ: "фиксим, ожидайте".
Зависает - ничего не поделаешь, жмем alt+f4. Окно закрывается.. но гигабайтный процесс остается висеть в памяти.
В конце концов я нашел решение. Когда игра зависнет после обнуления кеша шейдеров, нужно по одному убивать потоки экзешника в process explorer. Тогда кеш наполнится где-то на полмегабайта. Так, за час перезапусков, мы наполним кеш заново и сможем побегать по Тамриелю...
с дикими лагами, несмотря на приемлемый счетчик fps & latency в самой игре. И с прерывающимся звуком на пару секунд при касте нескольких заклинаний. "Проблема известна".

Сделаю перерыв, поучусь. Давно вот Дуолиго не запускал. Обновляю иии.. куда пропал альбомный режим?! Иду в гугл, вижу, что я не одинок. Разработчики действительно заставили всех владельцев 10-дюймовых планшетов переворачивать экран в портретный режим. Садисты.

Может есть решение, поищу у блоггеров. Запускаю ютуб на андроиде, последнее обновление. При сворачивании ползунок выходит за границы шкалы, видео исчезает. При "перемотке назад" после сворачивания приложения перемотка идет вперед. После нескольких перемоток видео крашится. Отваливается кодек и вместо видео остается черный экран во всех аппах. Лезу в гугл. "Проблема известна, для лечения очистите кеш и перезапустите девайс". Каждые полчаса перезапускать? Ну да, по-другому никак. За 9 лет мало что изменилось:



Делаю пару скринов для баг-репорта, перекидываю через Dropbox. Ой нет, не перекидываю. Он не запускается.
Висит иконкой в трее и никакой синхронизации. И сообщений.
Вообще-то то, что он не запускается - меньшее из зол. Просто когда Dropbox начинает свою работу, он шпионит по-черному. Проверяет, какой файрволл запущен, лезет в папки браузеров (даже если они не запущены), пытается читать куки, потом проверяет папку Nvidia. В последней в файле nvAppTimestamps содержатся пути ко всем программам, запущенным за последние X месяцев.
Ну ок, шпионить - шпионим, понятно. Но зачем в этот файл самому дропбоксу что-то записывать?
Code
20:10:55 Dropbox.exe запись C:\ProgramData\NVIDIA Corporation\Drs\nvAppTimestamps

Вот это в гуглах почему-то не ищется. И это пугает.

Проверю почту. Ой, лучше не буду. Вчера обнаружилось, что все почтовые клиенты, доставляющие почту как html, имеют уязвимости из-за неправильной обработки тегов, например img. В результате почту всего ящика можно прочесть, просто отправив вам одно письмо.

Кроме того, все современные процессоры имеют два общеизвестных бага, позволяющих прочесть любые ячейки памяти из любой программы. Включая ваши пароли. Просто из JavaScript в окошке вашего браузера. Патчи? Хз. Для интелов вышли, замедляют работу на XX процентов. И полностью проблему не решают. А вот на андроид девайсы, которым больше трех лет, патчи так и не вышли. Воруй - не хочу.

Но не стоит беспокоиться. Тут и без процессоров дыр хватает. Большая часть роутеров также содержат кучу уязвимостей, каждый месяц всплывают новые. Не считая бэкдоров от изготовителей с вшитыми парами логин/пароль. Когда мы в последний раз обновляли прошивку роутера? Ой, а обновлений и нет. Хотя погодите, привезли новый роутер. Обновляем. Работает.. два часа. После этого wifi тупо отваливается, какие бы настройки я не ставил. Так что про уязвимости протоколов думать уже не к чему.

Новый роутер покупать? Пора создавать биткоин кошелек.. Устанавливаю "легкий клиент" из Top-3 по популярности, "create new".. Жду. Окно висит, кнопки неактивны. Гугл заботливо напоминает, что я не один такой. Проблеме уже два года, ошибку никак не пофиксят.

Фиксить баги самому? Ну давайте запустим официальный клиент GitHub. Теперь же все на гитхабах. Выскакивает ошибка, содержащая нелепый набор слов без внятного описания: "head .. fetch .. error".
Гуглю. Угадайте, что: "проблема известна, последнее обновление исправляет ошибку". Дата: 2016...
Я не помню ни одного обновления GitHub-а, после которого я бы не гуглил очередную новую ошибку. Ни одного.



И так каждый день.

А знаете, какую контекстную рекламу мне выдает гугл после таких мозговыносящих запросов?
"Хотите научиться программировать? Жмите сюда!"
Такая очень релевантная реклама. Есть замечательная статья по этому поводу: https://habr.com/company/ua-hosting/blog/352630/

Может, я один такой?
Спрашиваю у знакомых, недавно смартфон купили: "ну как, запустилось, обновилось, всё работает?". Отвечают: "что ты! Обновляться нельзя! Ни в коем случае! Иначе мобильный интернет перестанет работать. Нас даже продавцы предупредили. Проблема-то известная"...

Такие дела.
А все ваши пароли вынесут в любом случае. Если только софт не вылетит с ошибкой раньше, чем вы этот пароль успеете ввести.

Выговорился. Осознал, что ничего не изменить. Полегчало :D

This post was edited by AjaxVS on May 15 2018 01:03pm
Member
Posts: 29,823
Joined: Oct 7 2008
Gold: 88.70
May 15 2018 01:22pm
Разработчики экономят на QA, это никому не нужно. Намного выгоднее потратить эти деньги на контекстную рекламу в гугле своего говнософта на анонсы новых патчей и адонов.
Работает абы как ну и ладно. Перестало работать? Купите НОВЫЙ роутер, скачайте НОВЫЙ Релиз, лучшее ПО, а еще лучше ПО которое якобы будет фиксить баги и устранять недостатки ломаного ПО.

Если бы у тебя Старик заработал ты бы так там сейчас и зависал, а так вон по всем прогам прошелся :)

Еще есть подозрение, что человечетсво захлебывается в информации. За последние три года было кстати создано больше информации чем за все существование человечества.
Member
Posts: 28,459
Joined: Jan 6 2006
Gold: 463.55
May 15 2018 01:36pm
да и по винде понятно, софт пиздец как сделан

грузит ЖД на 100%, пока не поотрубаешь процессов
ненадолго помогает
а как работают приложения такие банальные, как просмотр фотографий - тоже тот еще пиздец
Member
Posts: 37,583
Joined: Nov 16 2005
Gold: 13.37
May 15 2018 01:49pm
Пришло время, пришло время слезать с XP и фармить на КВ с дудой, конечно же

This post was edited by Norlander on May 15 2018 01:49pm
Member
Posts: 17,336
Joined: Oct 3 2006
Gold: 78,990.00
Warn: 10%
May 15 2018 02:03pm
Quote (cektop @ 15 May 2018 22:22)
Если бы у тебя Старик заработал ты бы так там сейчас и зависал

факт :D
да, у меня такие же выводы.
Member
Posts: 15,988
Joined: Nov 12 2005
Gold: 4,399.00
May 16 2018 04:10pm
Идиотские патчи которые качаются при выходе дополнений (даже если дополнение не купил? WTF?), патчи могут перезакачать всю игру потому что какой-то мудак решил пропатчить 25GB blob .dat файл в основной директории без возможности инкрементального обновления, и другие - свежая реальность отсутствия QA и здравого смысла.
Все рушаться выпускать свой софт пачками, и потом крутить мажорные версии еженедельно (пример Google Chrome и Firefox).
А, да, сегодня даже сыграть в игрушки которые вроде недавно (4 года назад) вышли нормально в 1080p+ нельзя, потому что интерфейс превращается в кубики если вообще не крешит игру (Metal Gear Rising, да, мы любим порты с консолей)

Баги в процессорах это банальщина которую легко недоглядеть, ибо в сегодняшних реалиях все пересели на высокие языки, и ты прекрасно это понимаешь :)
С пересаживанием на Python и Javascript уже мало думаешь о внезапных "залезть в KPT" :)
HTML на почте - это подарок от предков. Все же хотели красивые письма себе, вот и наслаждайтесь всем отсюда вытекающим.
Роутеры - тут просто распиздяйство и нежелание изобретать велосипед и поддерживать старые технологии (большую часть роутеров всё равно не обновили)
Интерфейсы говнобиткоинокошельков - привет Qt и всему подобному говнецу. Наклепали кучу GUI оболочек, но никогда так и не отполировали, вот и остались теперь. Честно говоря я не встречал нормальных небагованных нативных GUI уже наверно очень давно. Может быть максимум Visual Studio интерфейсные кнопки которые скорее всего выполированы чистым C++.

PS: что касается гитовых клиентов, забудь об Github, я ещё в бете участвовал. С каждым обновлением выходит больше жести. Если хочешь хороший клиент либо юзай Git Kraken, либо олдскульный Tortoise Git, либо традиционный терминал. Всё остальное имхо вообще не стоит внимания.

This post was edited by dimon222 on May 16 2018 04:19pm
Member
Posts: 28,459
Joined: Jan 6 2006
Gold: 463.55
May 17 2018 12:35am
Программирование прошло в массы
Member
Posts: 17,336
Joined: Oct 3 2006
Gold: 78,990.00
Warn: 10%
May 17 2018 04:23am
Quote (Qadafi @ 17 May 2018 09:35)
Программирование прошло в массы
Ну а что делать. Магомед подумал и решил, что поход к горе самому - наилучшее решение :)
Как пример: 4 года назад захотел пайнт установить на Андроид. Банальные задачи - вырезать края типа 4:3 -> 16:9, выделить важное цветным квадратиком, подписать текстом и сохранить в jpg. Обыскал весь маркет - ни одно приложение не справляется. Пришлось самому писать. Два поста с линками на форумах, 0 пиара, оценка 3/5.. и всё равно 10000+ установок.
Каменный век, ёпт, сам не сделаешь - никто не сделает.

Quote (dimon222 @ 17 May 2018 01:10)
небагованных нативных GUI
Мне WinForms из .Net начали нравится: благополучно рисуются и без Visual Studio в SharpDevelop, не багуют. Мб это после js ^^ приятно так.

Quote (dimon222 @ 17 May 2018 01:10)
традиционный терминал
О, это отдельный rage.
Сначала выдают замануху: "для работы нужно всего 5 команд!". К концу активной недели понимаешь, что придется лезть в дебри. Куришь мануалы. А там этих команд и параметров - сотни. И все надо держать в голове, и все надо печатать в консоле, как Торвальдс в 1991-м, в чулане с макаронами. Linux style.
Не, мб ему это удобно, мб для его поколения это норм, он так привык. Но мы то с тех пор вроде научились выделять абстракции, делегировать полномочия. Выросли с пониманием, что главное при работе с софтом - возможность его использования без заучивания команд. А вот линуксоиды, похоже, этого не поняли, так и сидят в терминалах с языками без строгой типизации, и, следовательно, без адекватного автодополнения + авторефакторинга (это уже другой rage, но суть и причина та же).
Вот с этим имо надо бороться в первую очередь.
Member
Posts: 15,988
Joined: Nov 12 2005
Gold: 4,399.00
May 17 2018 06:42pm
Quote (AjaxVS @ 17 May 2018 05:23)
А вот линуксоиды, похоже, этого не поняли, так и сидят в терминалах с языками без строгой типизации, и, следовательно, без адекватного автодополнения + авторефакторинга (это уже другой rage, но суть и причина та же).
Вот с этим имо надо бороться в первую очередь.

Прямо меня описал :rofl:
Idk, живу с Sublime Text (без IDE) с консольным компилятором Scala/Java, и питоном в другом окне.
Вроде никто не жаловался
Go Back To Русский Topic List
Add Reply New Topic New Poll